Dragon Ball Games Battle Hour - C’est parti pour 12 heures de live
Bandai Namco Dragon Ball Z - Kakarot

Dragon Ball Games Battle Hour - C’est parti pour 12 heures de live

Mugen Zaraki
Mugen Zaraki

Vous ne le savez peut-être pas, mais Bandai Namco a annoncé, il y a plusieurs semaines déjà, un évènement consacré à la plus célèbre licence créée par Akira Toriyama. La Dragon Ball Games Battle Hour commencera le samedi 6 mars 2021 à partir de 19 h. Au menu, il y aura douze heures de live, avec des tournois sur des jeux comme Dragon Ball Fighter Z, Dragon Ball Legends ainsi que le jeu de cartes Dragon Ball Super Card Game.

Pendant cet évènement, cinq diffusions seront retransmises en simultané, avec des tournois qui réuniront les meilleurs joueurs eSport de différents pays sur le jeu Dragon Ball Fighter Z, à savoir : les quatre meilleurs joueurs du Japon, de France, d’Espagne et des côtes Est et Ouest des États-Unis. Cela annonce de beaux combats en perspective.

Cerise sur le gâteau, pour l'occasion un salon spécial a été créé sur le modèle de Xenoverse 2. La Online Arena vous proposera de suivre cet évènement dans la peau d'un avatar personnalisable sur la base de huit modèles proposés.

Le programme

Great Ape Arena : DB Legends

  • 19h00 - 19h40 : Cérémonie d'ouverture
  • 19h40 à 21h45 : Qualifications au tournoi Battle Hour Special 2021
  • 21h45 - 00h00 : Another Showdown
  • 00h00 - 00h10 : Spectacle de mi-temps
  • 00h10 - 00h45 : Introduction de la 2e partie
  • 00h45 - 2h05 : Ask! Stuff!
  • 2h05 - 4h15 : Finales du tournoi Battle Hour Special 2021
  • 4h15 - 5h50 : Knowledge Showdown
  • 5h50 - 7h00 : Cérémonie de clôture

Shenron Arena : DB FighterZ

  • 19h00 - 19h40 : Cérémonie d'ouverture
  • 19h40 - 21h30 : Tournoi Team & Draft Arc France
  • 21h30 - 22h10 : Gogeta Showcase
  • 22h10 - 00h00 : Tournoi Team & Draft Arc Espagne
  • 00h00 - 00h10 : Spectacle de mi-temps
  • 00h10 - 00h45 : Introduction de la 2e partie
  • 00h45 - 2h30 : Tournoi Team & Draft Arc USA côte Est
  • 2h30 - 4h15 : Tournoi Team & Draft Arc USA côte Ouest
  • 4h15 - 20:50 : Tournoi Team & Draft Arc Japon
  • 5h50 - 7h00 : Cérémonie de clôture

Producer Game Clear Challenge : Special Content #1

  • 19h00 - 19h40 : Cérémonie d'ouverture
  • 19h40 - 00h00 : 1re partie du Producer Game Clear Challenge
  • 00h00 - 00h10 : Spectacle de mi-temps
  • 00h10 - 00h45 : Introduction de la 2e partie
  • 00h45 - 5h50 : 2e partie du Producer Game Clear Challenge
  • 5h50 - 7h00 : Cérémonie de clôture

Diorama Art Challenge Special Content #2

  • 19h00 - 19h40 : Cérémonie d'ouverture
  • 19h40 - 00h00 : 1re partie du Diorama Art Challenge
  • 00h00 - 00h10 : Spectacle de mi-temps
  • 00h10 - 00h45 : Introduction de la 2e partie
  • 00h45 - 5h50 : 2e partie du Diorama Art Challenge
  • 5h50 - 7h00 : Cérémonie de clôture

Mosaic Art Challenge Special Content #3

  • 19h00 - 19h40 : Cérémonie d'ouverture
  • 19h40 - 00h00 : 1re partie du Mosaic Art Challenge
  • 00h00- 00h10 : Spectacle de mi-temps
  • 00h10 - 00h45 : Introduction de la 2e partie
  • 00h45 - 5h50 : 2e partie du Mosaic Art Challenge
  • 5h50 - 7h00 : Cérémonie de clôture

Relu et corrigé par : Julie



Join the conversation.