Game Awards 2019 - les lauréats

5 mins

Game Awards 2019 - les lauréats

Découvrez les différents gagnants des Game Awards 2019.

décembre 15, 2019

Derniers articles

Dans la nuit de jeudi à vendredi 13 décembre se déroulait à Los Angeles en Californie la cérémonie des Game Awards 2019 orchestrée par Geoff Keighley en maître de cérémonies. Cette année, beaucoup de "world premieres" ont été dévoilées, mais ce que l'on retiendra le plus, c'est l'annonce faite par Phil Spencer dévoilant la Xbox Series X.

Mais qui pourra succéder à l'excellent God of War et devenir le nouveau Game of the Year ? La bataille fut rude mais c'est le titre Sekiro : Shadows Die Twice de From Software qui est le lauréat devant l'étrange Death Stranding (on se demande bien ce que ce jeu fait ici d'ailleurs, mais ce n'est que mon avis personnel bien sûr).

On retiendra que le jeu ayant obtenu le plus de prix a été Disco Elysium de ZA/UM, avec pas moins de quatre trophées à savoir : meilleure narration, meilleur jeu indépendant, meilleur premier jeu indépendant et meilleur RPG. Bravo à eux !

Voici la liste des différents nommés de cette édition 2019 des Game Awards

Jeu de l'année - Sekiro Shadows Die Twice

  • Control - Remedy Entertainment/505 Games
  • Death Stranding - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Resident Evil 2 - Capcom
  • Sekiro Shadows Die Twice - FromSoftware/Activision
  • Super Smash Bros. Ultimate - Bandai Namco/Sora Ltd./Nintendo
  • The Outer Worlds - Obsidian Entertainment/Private Division

Meilleur support communautaire - Destiny 2

  • Apex Legends - Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Destiny 2 - Bungie
  • Final Fantasy XIV - Square Enix
  • Fortnite - Epic Games
  • Tom Clancy's Rainbow Six Siege - Ubisoft Montreal / Ubisoft

Meilleure bande originale - Death Stranding

  • Cadence of Hyrule - Crypt of the NecroDancer Featuring The Legend of Zelda
  • Death Stranding
  • Devil May Cry 5
  • Kingdom Hearts III
  • Sayonara Wild Hearts

Meilleur jeu de combat - Super Smash Bros. Ultimate

  • Dead or Alive 6 - Team Ninja/Koei Tecmo
  • Jump Force - Spike Chunsoft/Bandai Namco
  • Mortal Kombat 11 - NetherRealm/Warner Bros. Interactive Entertainment
  • Samurai Shodown - SNK Corporation/Athlon Games
  • Super Smash Bros. Ultimate - Bandai Namco/Sora Ltd./Nintendo

Meilleur jeu continu - Fortnite

  • Apex Legends - Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Destiny 2 - Bungie
  • Final Fantasy XIV - Square Enix
  • Fortnite - Epic Games
  • Tom Clancy's Rainbow Six Siege - Ubisoft Montreal / Ubisoft

Meilleure direction de jeu - Death Stranding

  • Control - Remedy Entertainment/505 Games
  • Death Stranding - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • GRIS - Nomada Studio/Devolver Digital
  • Sayonara Wild Hearts - Simogo/Annapurna Interactive
  • Sekiro Shadows Die Twice - FromSoftware/Activision
  • The Legend of Zelda : Link's Awakening - Grezzo/Nintendo

Meilleur sound design - Call of Duty : Modern Warfare

  • Call of Duty : Modern Warfare Infinity Ward/Activision
  • Control - Remedy Entertainment/505 Games
  • Death - Stranding Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Gears 5 - The Coalition/Xbox Game Studios
  • Resident Evil 2 - Capcom
  • Sekiro Shadows Die Twice - FromSoftware/Activision

Prix de "l'impact" - GRIS

  • Concrete Genie - Pixelopus/Sony Interactive Entertainment
  • GRIS Nomada - Studio/Devolver Digital
  • Kind Words - Popcannibal
  • Life is Strange 2 - Dontnod/Square Enix
  • Sea of Solitude Jo-Mei - Games/Electronic Arts

Meilleur jeu mobile - Call of Duty: Mobile

  • Call of Duty: Mobile - TiMi Studios/Activision
  • Grindstone - Capybara Games
  • Sayonara Wild Hearts Simogo/Annapurna Interactive
  • Sky : Children of the Light Thatgamecompany
  • WHAT THE GOLF - Triband

Meilleur jeu d'action - Devil May Cry 5

  • Apex Legends - Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Astral Chain - Platinum Games/Nintendo
  • Call of Duty : Modern Warfare - Infinity Ward/Activision
  • Devil May Cry 5 - Capcom
  • Gears 5 - The Coalition/Xbox Game Studios
  • Metro Exodus - 4A Games/Deep Silver

Meilleur RPG - Disco Elysium

  • Disco Elysium - ZA/UM
  • Final Fantasy XIV - Square Enix
  • Kingdom Hearts III - Square Enix
  • Monster Hunter World : Iceborne - Capcom
  • The Outer Worlds - Obsidian Entertainment/Private Division

Meilleur jeu familial - Luigi's Mansion 3

  • Luigi's Mansion 3 - Next Level Games/Nintendo
  • Ring Fit Adventure - Nintendo
  • Super Mario Maker 2 - Nintendo
  • Super Smash Bros. Ultimate - Bandai Namco/Sora Ltd./Nintendo
  • Yoshi's Crafted World - Good-Feel/Nintendo

Meilleur jeu de sport / course - Crash Team Racing Nitro-Fueled

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled - Beenox/Activision
  • DiRT Rally 2.0 - Codemasters
  • eFootball PES 2020 - PES Productions/Konami
  • F1 2019 - Codemasters
  • FIFA 20 - EA Sports

Fresh Indie Game (meilleur nouveau studio) - Disco Elysium

  • ZA/UM - Disco Elysium
  • Nomada Studio - GRIS
  • DeadToast Entertainment My Friend Pedro
  • Mobius Digital - Outer Wilds
  • MegaCrit - Slay the Spire
  • House House - Untitled Goose Game

Créateur de contenu de l'année - Michael "Shroud" Grzesiek

  • Jack "CouRage" Dunlop /Streameur Call of Duty
  • Benjamin "Dr. Lupo" /Lupo Streameur Fortnite
  • Soleil "Ewok" Wheeler /Streameuse Fortnite
  • David "Grefg" Martínez /Streameur Fortnite
  • Michael "Shroud" Grzesiek /Streameur PlayerUnknown's Battlegrounds/CS:GO

Meilleure direction artistique - Control

  • Control - Remedy Entertainment/505 Games
  • Death Stranding - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Resident Evil 2 - Capcom
  • Sekiro Shadows Die Twice - FromSoftware/Activision
  • Outer Wilds - Mobius Digital/Annapurna Interactive

Meilleure narration - Disco Elysium

  • A Plague Tale : Innocence - Asobo Studio/Focus Home Interactive
  • Control - Remedy Entertainment/505 Games
  • Death Stranding - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Disco Elysium - ZA/UM
  • The Outer Worlds - Obsidian Entertainment/Private Division

Meilleure performance d'acteur - Mads Mikkelsen

  • Ashly Burch (dans le rôle de Parvati Holcomb) – The Outer Worlds
  • Courtney Hope (Jesse Faden) – Control
  • Laura Bailey (Kait Diaz) – Gears 5
  • Mads Mikkelsen (Cliff) – Death Stranding
  • Matthew Porretta (Dr. Casper Darling) – Control
  • Norman Reedus (Sam Porter Bridges) – Death Stranding

Meilleure jeu indépendant - Disco Elysium

  • Baba is You - Hempuli
  • Disco Elysium - ZA/UM
  • Katana ZERO - Askiisoft/Devolver Digital
  • Outer Wilds - Mobius Digital/Annapurna Interactive
  • Untitled Goose Game - House House/Panic

Meilleur jeu VR ou réalité augmentée - Beat Saber

  • Asgard's Wrath - Sanzaru Games/Oculus Studios
  • Blood & Truth - SIE London Studio/Sony Interactive Entertainment
  • Beat Saber - Beat Games
  • No Man's Sky - Hello Games
  • Trover Saves the Universe - Squanch Games

Meilleur jeu d'action, aventure - Sekiro Shadows Die Twice

  • Borderlands 3 - Gearbox/2K Games
  • Control - Remedy Entertainment/505 Games
  • Death Stranding - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Resident Evil 2 - Capcom
  • The Legend of Zelda : Link's Awakening - Grezzo/Nintendo
  • Sekiro Shadows Die Twice - FromSoftware/Activision

Meilleur jeu de stratégie - Fire Emblem : Three Houses

  • Age of Wonders : Planetfall - Triumph Studios/Paradox Interactive
  • Anno 1800 - Blue Byte/Ubisoft
  • Fire Emblem : Three Houses - Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo
  • Total War : Three Kingdoms - Creative Assembly/Sega
  • Tropico 6 - Limbic Entertainment/Kalypso Media
  • WarGroove - Chucklefish

Meilleur jeu multijoueur - Apex Legends

  • Apex Legends - Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Borderlands 3 - Gearbox/2K Games
  • Call of Duty : Modern Warfare - Infinity Ward/Activision
  • Tetris 99 - Arika/Nintendo
  • Tom Clancy's The Division 2 - Massive Entertainment/Ubisoft

Vote du public- Fire Emblem - Three Houses

  • Death Stranding - Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Fire Emblem : Three Houses - Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo
  • Star Wars Jedi : Fallen Order - Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Super Smash Bros. Ultimate - Bandai Namco/Sora Ltd./Nintendo

Meilleur jeu eSport - Fortnite

  • Counter-Strike : Global Offensive / Valve
  • Dota 2 / Valve
  • Fortnite / Epic Games
  • League of Legends Riot Games
  • Overwatch Blizzard Entertainment

MEILLEUR JOUEUR ESPORT

  • Kyle ‘Bugha’ Giersdorf / Immortals, Fortnite
  • Lee ‘Faker’ Sang-hyeok / SK Telecom, League of Legends
  • Luka ‘Perkz’ Perkovic / G2 Esports, League of Legends
  • Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev / Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive
  • Jay ‘Sinatraa’ Won / SF Shock, Overwatch

MEILLEURE ÉQUIPE ESPORT

  • Astralis / Counter-Strike : Global Offensive
  • G2 Esports / League of Legends
  • OG / DOTA2
  • San Francisco Shock / Overwatch
  • Team Liquid / Counter-Strike: Global Offensive

MEILLEUR ÉVÉNEMENT ESPORT

  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019
  • The International 2019

MEILLEUR ENTRAÎNEUR ESPORT

  • Eric ‘adreN’ Hoag / Team Liquid, Counter-Strike: Global Offensive
  • Nu-ri ‘Cain’ Jang / Team Liquid, League of Legends
  • Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann / G2 Esports, League of Legends
  • Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun / SK Telecom T1, League of Legends
  • Titouan ‘Sockshka’ Merloz / OG, DOTA2)
  • Danny ‘Zonic’ Sørensen / Astralis, Counter-Strike: Global Offensive

MEILLEUR ANIMATEUR ESPORT

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Duan “Candice” Yu-Shuang

Retrouvez l'intégralité de la cérémonie ci-dessous


Relu et corrigé par : Julie

Mugen

Publié il y a un mois

Game'o'Matic © 2020.